среда, 31 декабря 2014 г.

Традиции: нужны ли они в современном обществе ?


Слово "Традиция" чаще всего ассоциируется с  обычаем передачи из поколения в поколение представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, выступающие одним из регуляторов общественных отношений. Понятие «традиция» восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать». Традиция — это прежде всего то, что не создано индивидом или не является продуктом его собственного творческого воображения, короче, то, что ему не принадлежит, будучи переданным кем-то извне, обычай.
Истоки традиций теряются в веках прошлого. Можно обобщить, например, так: Традиции - это комплекс укоренённых способов облегчения нашего понимания сущностных принципов универсального (вселенского) порядка. 
Но за последний век для обыденного сознания человека эпохи слово «традиция» ассоциируется в первую очередь с тем, что связано с прошлым, утратило новизну и в силу этого противостоит развитию и обновлению, что само по себе неизменно, символизирует стабильность вплоть до застоя, избавляет от необходимости осмысливать ситуацию и принимать решение. Однако, многие современные политические направления и массовые движения, много отрицая в социальных традициях, пытаются подвести историческое обоснование под свои взгляды и стремятся измыслить и увековечить новые, собственные традиции ;)
Европейская метафизика 17-19 веков заставила многих ко всему относиться со скепсисом, что было связано с подходом к человеку, как  к существу с ограниченным умом. Поэтому на вопрос "Что мне делать с моей жизнью ?"  человек теперь мог дать лишь утилитарный ответ. Ответ эгоистичный или альтруистичный, но все же утилитарный: «Живи как можно комфортней» или «Осчастливь как можно больше людей».  Кроме того, получалось, что по сути человек — только "высшее" животное (в контексте эволюции «высшее» обычно можно соотнести
с «позднейшим»). Т.е. без качественных понятий «высшего» и «низшего» смысл жизни непременно сводится к личному или общественному утилитаризму и эгоизму, и ничему больше. (Э. Шумахер).
В связи с тенденцией глобализации, миграции населения из сельской местности в города легко рвутся внутрисемейные связи, т.к. на новом месте каждый человек пытается начинать все с начала: создание комфортных жилищных условий или стремится путешествовать, или часто меняет работу, что отнимает у него много времени и сил. С открытием географических и экономических границ человек теряет Родину, как некое место Силы, а новые системы образования и воспитания, культивируемые в современном обществе Западного типа, способствуют плюрализму без сохранения традиций.
Носителем традиций может являться только группа людей, а не индивид. Даже сохранение традиций в книгах, видеороликах и т.п. не поможет, т.к. они не могут передать тот Дух  или Смысл (Ценность), который живет в душе каждого человека, следующего традициям.
Таким образом, на мой взгляд, Традиции - это понимание сути вещей во Вселенной, передаваемые новому поколению от предков. Понимая суть и открывая новые грани смыла Бесконечной Вселенной, Человек будет не только сохранять традиции, но и создавать новые, органично вписывающиеся в жизнь следующих поколений ! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий