воскресенье, 25 января 2015 г.

Как можно думать о пенсии

Живя в современном обществе, мы автоматически встроены в его социальные структуры. Заканчивая свое детство, мы где-то учимся, чтобы потом работать. Трудясь на благо общества, мы ожидаем от государства поддержки в старости. Можно совсем не думать о том, что ожидает человека на пенсии, т.к. еще не в одной развитой стране мира не создана хорошая пенсионная система, которую бы никто не критиковал или не реформировал. Поэтому многие надеются на свои силы и здоровье, помощь своих детей. Некоторые предлагают заранее планировать свои источники существования во время пенсионного периода. Например, Генадий Колесов - автор сайта "Виртуальная школа пенсионера будущего и настоящего", дает много советов не только людям предпенсионного возраста, но и всем, кто задумывается о пенсии в современной России.
Многим активным людям хочется жить как можно дольше на этой "грешной" Земле. Большинство долгожителей остаются активными труженниками и в пенсионном возрасте, например, прочтите биографию одного из известных долгожителей России - Фёдора Григорьевича Углова.
Сейчас становится все легче и легче жить во многих "цивилизованных" странах и даже в России. Уже к 50-ти, когда ваши дети более или менее самостоятельны, хочется заняться чем-то новеньким, вспоминаются  нереализованные мечты, не так ли? Вот что говорит об этом периоде Владимир Яковлев, организовавший интернет-проект "Возраст счастья или в 50 всё только начинается", автор книги "Хорошо за 50":
"...
Сегодня я могу с абсолютной уверенностью сказать — вопреки устаревшим стереотипам, после 50-ти наступает самое счастливое время в нашей жизни. Время «сбычи мечт» и огромной личной свободы. Время, которое по своему качеству и потенциалу намного превосходит молодость, поскольку сочетает в себе энергию, свободу от социальных обязательств и жизненный опыт, вместе позволяющие получать от жизни максимальное удовольствие. В этом, собственно, и заключается главная причина, по которой я начал вести этот блог. Он посвящен людям, которые научились после 50-ти жить лучше прежнего, и тем жизненным правилам, следуя которым они сумели это сделать. Их истории, на мой взгляд, лучшее подтверждение тому, что в сегодняшнем мире после 50-ти возможно абсолютно все — новая профессия, новые увлечения, новая карьера, новая любовь, новые впечатления, новые радости. Причем качество этих жизненных впечатлений намного превышает все, что было доступно в зеленой, неумелой юности или обремененной обязательствами зрелости..."
Вы в это не верите ? А почему бы такому не случиться и с Вами ?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий